Единая информационная пауза в День Космонавтики

12 апреля ровно в 11 часов 55 минут в ВФ ГАПОУ СО «БТА» проведена единая информационная пауза, во время которой преподаватели на уроках рассказали студентам о величии подвига космонавта номер один Юрия Гагарина.

В это время, ровно 60 лет назад, первый космонавт мира, вернулся на землю, пробыв на орбите 108 минут.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин приземлился в 16 километрах от города Энгельса Саратовской области. Он стал первым человеком, покорившим космическое пространство. Этот исторический полет мирового масштаба открыл эру космонавтики.

Наша Саратовская область занимала в жизни Гагарина особое место. Он не только приземлился здесь – здесь он учился индустриальном техникуме, в местном аэроклубе в п. Дубки впервые поднялся в небо. Родился Юрий Гагарин в Смоленской области.

Наш регион стал первой космической гаванью не только для Юрия Гагарина, но и для второго космонавта Германа Титова. В августе 1961 года он приземлился неподалеку от Красного Кута, всего лишь в 100 с небольшим километрах от места приземления Гагарина. Изначально по расчетам, орбита полета планировалась так, что местом приземления обоих космонавтов должен быть Казахстан.

На месте приземления Юрия Гагарина к 60-летию полета создан Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина – это мемориально-образовательная территория под открытым небом.