Молодёжь против наркотиков

🔊 В рамках первого этапа Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» на базах Вольского филиала ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса» с подростками проведены интерактивные лекции «Молодёжь против наркотиков» с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
✅ Интерактивные лекции проведены руководителем Вольского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» Александрой Поляниной.
✅ Задачи:
— ознакомление с уголовной и административной ответственностью за правонарушения, связанные с наркотиками;
— сформировать у подростков негативное отношение к ПАВ.
✅ В процессе занятия подростки участвовали в беседе, где обсудили такие понятия как «ответственность», «права и обязанности «, «закон», » правонарушения «, «наркомания» и др. Участие в упражнениях «Гора жизни», «Выбор» способствовало пополнению знаний о пагубном воздействии ПАВ на здоровье человека, а также формированию знаний об административной и уголовной ответственности за преступления, правонарушения в сфере незаконного оборота, пропаганду, рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Ребята просмотрели социальный видео-ролик «Выбираю жизнь!» и получили листовки с информацией о вреде ПАВ и описанием уголовной и административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотикамии.
✅ В конце встречи подростки сделали вывод, что необходимо внимательно относиться к своему окружению, проявлять бдительность, ответственно относиться к своим поступкам, а также иметь представления о негативном воздействии наркотиков на физическое и психическое здоровье человека, его социальное благополучие, быть осознанно готовым отказаться от любых форм использования наркотиков.