Урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда»

28 января 2022 года в ВФ ГАПОУ СО «БТА» в рамках Дня Воинской Славы России – Дня полного освобождения города Ленинграда от блокады и Всероссийской акции «Блокадный хлеб», с целью воспитания чувства патриотизма и уважения к национальным святыням директором Вольского филиала Регионального Центра «Молодёжь плюс» проведён Урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

В процессе мероприятия была проведена интерактивная лекция с показом видео-ролика «Блокада Ленинграда», что способствовало формированию знаний о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей-подростков, которые день и ночь стояли у станках на заводах, без отдыха делая оружие и снаряды.

Также у присутствующих особенный отклик вызвал видео-ролик об историях жителей блокадного Ленинграда.

В ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) немецкие войска блокировали город Ленинград с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

872 дня и ночи стойкойсти и мужества жителей города.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден.

В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

Ленинград (ныне — Санкт-Петербург) — единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Помним! Чтим! Гордимся!