В КАКИХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИВАЕТСЯ СИСТЕМА СПО?

📊По статистике, более 60% выпускников 9 класса выбирают колледж для получения первого образования. После сдачи ЕГЭ к ним присоединяется еще 30% выпускников 11 класса. Прикладные профессии — осознанный выбор молодого человека, который стремится поскорее стать на ноги и обрести независимость, в том числе финансовую. Спектр специальностей широк — от сварщика до дизайнера.

🛠Система СПО по-прежнему выступает кузницей кадров для ключевых отраслей экономики страны. Сегодня выпускники колледжа — это не просто «рабочие руки», это специалисты, владеющие актуальными технологиями, востребованными компетенциями, в том числе, «мягкими навыками».

📈Образовательные программы СПО постоянно совершенствуются. Только за прошедший год разработано более 130 новых и актуализированных образовательных стандартов, из которых 17 утверждены, а 113 будут приняты в 2022 году.

🔰В рамках обновления структуры и содержания образования эксперты Института развития профессионального образования работают над повышением качества преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом стратегических направлений развития системы СПО.

Основные направления:
• Интенсификация учебного процесса через отбор наиболее эффективных педагогических методов, форм, технологий;
• Интеграция содержания блока общеобразовательных дисциплин с содержанием профессиональных модулей и циклов образовательной программы СПО;
• Профессионализация части содержания по ряду общеобразовательных дисциплин;
• Цифровизация — применение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

🔝За совершенствование учебного процесса организаций, реализующих указанные программы, отвечает Центр методического сопровождения СПО Института. В соответствии с федеральным проектом «Современная школа» он занимается разработкой и внедрением новых методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования.

#СделаноЦМС
#ФУМО
#ОбновлениеСПО