Мир во всем Мире

03.11.2020г В ВФ ГАПОУ СО БТА с молодёжью в рамках Общероссийской оперативно-профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»
и в преддверии Дня народного единства проводено мероприятие «Мир во всем Мире».

Интерактивная лекция проведена на базе ВФ ГАПОУ СО «Базарнокарабулакского техникума агробизнеса» руководителем ВФ ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» Александрой Поляниной совместно с сотрудником МО МВД России «Вольский» Саратовской области.

Главная цель мероприятия: противодействие негативному влиянию идеологии ксенофобии и ненависти в молодежной среде, воспитание патриотизма и толерантного отношения к другим нациям и странам, а также информирование подростков о предусмотренной законом ответственности за совершение преступлений и правонарушений экстремистского характера.

 В процессе мероприятия подросткам донесли смысл определений «экстремизм», «ксенофобия» и «толерантность», также было рассказано о предусмотренной законом ответственности за наиболее популярные в молодёжной среде правонарушения в этой сфере. Сотрудник Полиции постаралась донести до ребят, что те действия, которые среди подростков считаются шуткой, делаются «на спор» или чтобы поднять авторитет в компании сверстников, на самом деле являются уголовно наказуемыми деяниеми, ща которые можно понести уголовную и административную ответственность.

Также студенты узнали об опасности распространения и тиражирования материалов экстремистского содержания, в том числе в социальных сетях.
Особое внимание сотрудники полиции уделили уголовной ответственности за распространение в сети Интернет, и в частности, в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.

В рамках профилактической акции подросткам было разъяснено, что экстремистскими признаются материалы, содержащие информацию, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо социальной, расовой, национальной или религиозной группы.