Выставка «Чернобыль»

20 апреля 2021 года в библиотеке ВФ ГАПОУ СО «БТА» заведующей библиотекой Эсауловой Е.В. организована выставка «Чернобыль», посвященная  Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и 35-летию трагедии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986-го года – взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии.

В этот день, 26 апреля, мы вспоминаем людей, которые честно и мужественно выполняли свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировали последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Последствия величайшей трагедии человечества – взрыва на Чернобыльской атомной электростанции – ликвидировали более 200 тысяч человек.

В Саратовской области насчитывается 2 тысячи 546 человек, которые подверглись воздействию радиации в катастрофе на ЧАЭС. Авария на ЧАЭС стала для всех суровым уроком. Подвиг, который совершили те, кто первым вступил в схватку с огнем и радиацией – пожарные и ликвидаторы аварии на ЧАЭС, – навсегда останется в памяти благодарного человечества!